Programmation du Printemps de Bourges

lou-doillon-places-album-2

© Lou Doillon

Le Printemps de Bourges revient cette année encore du 23 au 28 avril avec une programmation des plus éclectique et très sympa. De l’électro, du rock, de la pop, du jazz, il y’en aura pour tout les goût. Voici le programme :

Mardi 23 avril

Le WFéfé, -M-

Le 22 OuestMade In France avec Baden Baden, Aline et La Femme

Le 22 Est : Made in France avec Granville, Juveniles et les Concret Knives

Mercredi 24 avril

Le W : Burning House, Dj Kentaro, C2C, 1995

Le Palais d’Auron : Alexis HK, Oxmo Puccino, La Rue Ketanou

Le 22 Ouest : les inouïs avec Pumpkin, D-Bangerz, Némir, Sauvage, Catfish, My Disco Jacket, Noir Coeur, La Fine Équipe

Le 22 Est : les inouïs avec Set&Match, Nomadic Massive, La Gale, Disco Anti Napoléon, LizZard, Erotic Market, Mein Sohn William, Le Vasco

L’Auditorium : Jasser Haj Youssef, Terakaft, LO’JO

Le Théâtre Jacques Coeur : Dom La Nena, Gaspar Claus avec Barbara Carlotti

La Cathédrale : Patti Smith

Jeudi 25 avril

Le W : Jamie Cullum, Benjamin Biolay, Mélissa Laveaux, Mika

Le Palais d’Auron : Poni Hoax, Electric Guest, Lilly Wood & The Prick

Le 22 Ouest : les inouïs avec Roscoe, Grindi Manberg, J.C. Sàtan, Mesparrow, Melody’s Echo Chamber, Efterknlang

Le 22 Est : les inouïs avec Hill Valley, OKAY MONDAY, The Liminanas, The Luyas, Mac DeMarco, Half Moon Run, Rich Aucoin

L’Auditorium : José James, Sophie Hunger, Guillaume Perret and the Electric Epic

Le Théâtre Jacques Coeur : Dom La Nena, Gaspar Claus avec Youssoupha

Le Salon d’Honneur : Bertrand Belin

Vendredi 26 avril

Le W : Cody ChesnuTT, Steel Pulse, Alpha Blondy, Keny Arkana, Public Enemy

Le Palais d’Auron : Villagers, Lou Doillon, Woodkid

Le 22 Ouest : les inouïs avec FI/SHE/S, Goldwave, Archipel, Thomas Azier, Tomorrow’s World, Lescop

Le 22 Est : les inouïs avec Wolves & Moons, Sing Sing My Darling, Darko, Chet Faker, Theme Park, Savages, Superpoze

L’Auditorium : Albin de la Simone, Babx, Alex Beaupin

Le Théâtre Jacques Coeur : Robi, Gaspar Claus avec Rover

Le Salon d’Honneur : Barcella

Samedi 27 avril

Le W et le Palais d’Auron : Rock’N’Beat Party avec Team Ghost, Chk Chk Chk (!!!), Aufgang, The Vaccines, Rubin Steiner, Breakbot live feat Irfane, Skip&Die, Boys Noize Live, Rone, Zeds Dead, Joris Delacroix, Vitalic VTLZR, A-Trak

Le 22 Ouest : les inouïs avec Toro Piscine, Iraka, Fauve, Heymoonshaker, Valerie June, Y’Akato

Le 22 Est : les inouïs avec Denis Rivet, Tiloun, Laura Cahen, St Lô, Gaël Faye, Odezenne, Grems

L’Auditorium : Salomé Leclerc, Marie-Pierre Arthur, Ariana Moffat

Le Théâtre Jacques Coeur : Ez3kiel Extended 

Le Salon d’Honneur : Peter Von Poehl

Dimanche 28 avril

Le W : Disiz, Sexion d’Assaut  

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :